Nos favoris de la 2e édition

Béatrice Osty-Cloarec est la grande favorite à sa propre succession au palmarès de la 2e édition du 10 km Le Croëzou-Quimper.

À 24 heures de nos courses et alors que les inscriptions donnent un bon aperçu des forces en présence, voici les coureurs qui nous sembllent en mesure de remporter et d’animer le 10 km et le semi-marathon.

10 km hommes

Vainqueur en 2016 (en 31’20’’) le triathlète et duathlète quimpérois Mathieu Diverres annonce viser cette année un temps sous les 31’.
Christopher Yris évolue cette saison sous les couleurs du Plumaugat athlétisme après avoir fait partie du gros team Endurance 72. Il s’est engagé en annonçant un temps de 31’, mais certains le voient plus proche des 30’.
Il faudra aussi compter avec Thibaut Le Cras (Pontivy Triathlon), vice-champion de France de duathlon longue distance (7 km course à pied, 90 km à vélo, 14 km à pied), Antony Le Coz (ALCP Carhaix), Renaud Le Goff (Sport 2000 Douarnenez, 3e en 2016 en 32’39), Yann Stephan (Quimper athlétisme, 4e en 2016 en 32’57), Samuel Philippe (Quimper athlétisme) et Arnaud Sizorn (Véolia propreté Quimper).

10 km femmes

Béatrice Osty-Cloarec, vainqueur en 2016 avec un record perso de 35’19, est le grande favorite
Sandra Conan (CAB Pont-l’Abbé)
Cécile Quemener (Douarnenez)
Gwénaëlle Guillou (Courir à Châteaulin)

Semi hommes

Charles Delys (Entente Athlétique du Pays de Brocéliande) qui a annoncé venir chercher un chrono
Julien Lebret (1er en 2016 en 1h09’19’’) (Pays de Landerneau athlétisme)
Roland Coine (2ème en 2016, 1h10’01’’) (Pays de Landerneau athlétisme)
Patrick Brelivet (Courir à Châteaulin)
Romain Canry (Quimper athlétisme)
David Guilcher (morlaisien de l’ASPTT Clermont athlétisme)
Mickaël Le Theon (Bruz athlétisme)
Michel Nedelec (Quimper athlétisme)
Yves Piederriere (AS22 Plouguenast), champion du 22 de cross 2015 et 2016
Le spécilaiste du trial et footballeur Jérôme Suppi (Quéven athlétisme)
Le triathlète Pacome Thibaut-Lopez (Hennebont athlétisme)
Guénaël Le Boulch (Quéven athlétisme)
Stefan Ravaleu (UACA Saint Brieuc)
FORFAIT : Jean Personnic (EA Pays de Brocéliande) dont le record sur semi est de 1h09’08’’.

Semi femmes

Adèle Le Berre, vainqueur de la première édition en 2016 en 1h19’41’’ (Quimper athlétisme)
Carole Chiquet (Quimper footing loisir)
Lenaïc Chollet (Quéven athlétisme)
Elsa Delaunay (LTA Rennes)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *